cool.s
发表于 2015-10-23 16:57
ananbear 发表于 2015-10-23 16:48
水果蔬菜放两个星期会不会不新鲜呢?
同问,平常买的蔬菜水果,放一星期都差不多坏掉了,特别是水果.
天使问号
发表于 2015-10-23 18:56
ananbear 发表于 2015-10-23 16:48
水果蔬菜放两个星期会不会不新鲜呢?
不会啊。2星期吃完了。因为买来的时候很新鲜。放冰箱没有问题。一般超市的也吃一个星期啊。
天使问号
发表于 2015-10-23 18:58
cool.s 发表于 2015-10-23 16:57
同问,平常买的蔬菜水果,放一星期都差不多坏掉了,特别是水果.
因为你买的时候经过运输囤货已经很长时间了。反正我买的豆角和青椒放冰箱一点问题没有。
cool.s
发表于 2015-10-23 18:59
天使问号 发表于 2015-10-23 18:58
因为你买的时候经过运输囤货已经很长时间了。反正我买的豆角和青椒放冰箱一点问题没有。
我以为是绿叶菜呢!豆角青椒这些放的时间长一些.
天使问号
发表于 2015-10-23 19:01
cool.s 发表于 2015-10-23 18:59
我以为是绿叶菜呢!豆角青椒这些放的时间长一些.
绿叶菜不便宜。诶。以后自己种吧。
cool.s
发表于 2015-10-23 19:02
天使问号 发表于 2015-10-23 19:01
绿叶菜不便宜。诶。以后自己种吧。
自己种的话,工作量太大了,还不如买来吃.{:5_367:}
PS:如果爱园艺的,倒无所谓工作量大不大的问题.
天使问号
发表于 2015-10-23 19:05
cool.s 发表于 2015-10-23 19:02
自己种的话,工作量太大了,还不如买来吃.
PS:如果爱园艺的,倒无所谓工作量大不大的问题.
爸妈来弄吧 也能打发点时间。德国的绿叶才就那几种。亚超的不新鲜还贵。在德国想吃好真不容易。
cool.s
发表于 2015-10-23 19:07
天使问号 发表于 2015-10-23 19:05
爸妈来弄吧 也能打发点时间。德国的绿叶才就那几种。亚超的不新鲜还贵。在德国想吃好真不容易。
我们这边亚超的绿叶菜还行,经常买到挺新鲜的,就是这类绿叶菜不能放久,一般要在一周内吃完.
Quanquanshan
发表于 2015-10-24 17:31
谁说物价没有涨?以前50欧在超市还能推出不少东西。现在买一点东西就100欧没有了。个人觉得吃外卖便宜了。
若叶繁茂
发表于 2015-10-25 17:51
自从搬到lidl街对面,每个月伙食费大减。特别是因为近,很少再需要屯一个礼拜的量。基本一次买个两天的蔬菜。这样减少了很多很多放坏掉的浪费。而且lidl的东西真心还不错
一粒砂
发表于 2015-10-26 12:33
dy_cat 发表于 2015-10-1 12:16
超级羡慕对吃的没要求的老公,现在我儿子都会点菜了,周一吃烤肉包饭的时候我儿子说,妈妈,这个很好吃, ...
真难伺候啊
蜗居
发表于 2015-10-27 16:11
3口之家光吃饭(不算饭店)500欧/月很正常吧
陈格
发表于 2015-10-27 16:20
蜗居 发表于 2015-10-27 15:11
3口之家光吃饭(不算饭店)500欧/月很正常吧
要的,太正常了
陈格
发表于 2015-10-27 16:20
若叶繁茂 发表于 2015-10-25 16:51
自从搬到lidl街对面,每个月伙食费大减。特别是因为近,很少再需要屯一个礼拜的量。基本一次买个两天的蔬菜 ...
我的梦想就是搬到Kaufland旁边住,冰箱都省了,想吃啥去拿!
琳雨
发表于 2015-12-23 23:37
琳雨 发表于 2015-10-5 11:56
04年我一个人吃的蛮好的,一个月也才100欧。 现在两大带一小,光是dm,超市的购物单每个月至少1000欧。平时 ...
对啊, 谷子类,bio类, 孩子果泥奶粉零食,清洁用品, 除此也没啥买的啊!
langbeibei828
发表于 2016-2-15 12:40
two steps 发表于 2015-10-11 14:00
算了一下,我家2大2小(2岁,4岁)每周去2次kaufland, 每次40--70,去亚超1次,每次20--40,外出吃饭1,2 ...
哎,以前从来没仔细算过饭钱,觉得应该没多少吧。
这个月偶尔记了一下账,半个月过去,饭钱就500+了。
才知道吃饭花这么多钱。。。
Casablanca
发表于 2016-2-15 16:14
因为浪费了很多呗。。德国物价这么便宜,一个月1000欧的食材真全部吃下去,不敢想象。。
langbeibei828
发表于 2016-2-15 16:36
Casablanca 发表于 2016-2-15 15:14
因为浪费了很多呗。。德国物价这么便宜,一个月1000欧的食材真全部吃下去,不敢想象。。
不是1000欧的食材啊,如果吃上完全不省不考虑花销。三口之家一个月1000只能说吃挺好,但是说不敢想象到不至于。
langbeibei828
发表于 2016-2-29 11:58
我这个月也非常认真的记了一下账,今天给狗买狗粮,吃饭支出正式上1000欧。 包括买菜,果汁可乐,中午吃饭,水果零食等。真的好贵啊!
若叶繁茂
发表于 2016-2-29 13:17
陈格 发表于 2015-10-27 15:20
我的梦想就是搬到Kaufland旁边住,冰箱都省了,想吃啥去拿!
我家出门左转200米就是Kaufland哈哈哈哈。
vermieten1
发表于 2016-3-1 18:08
langbeibei828 发表于 2016-2-29 10:58
我这个月也非常认真的记了一下账,今天给狗买狗粮,吃饭支出正式上1000欧。 包括买菜,果汁可乐,中午吃饭 ...
是差不多要1000欧
gcxyzlrm
发表于 2016-3-16 16:58
我有记账习惯很多年了,为啥我的账本里两口之家,每月去超市shopping(还包括日常用品),不超过300欧啊?。。。
gcxyzlrm
发表于 2016-3-16 17:07
陈格 发表于 2015-10-12 15:28
两个人才400欧,真心少了,不知是否晚饭也是德国式的面包冷食
我们两口子也就两三百,一周去一次超市,50多欧背都背不回来。。。唯一超过一百欧的一次是去中超买火锅的料。。。。但是我们经常吃鱼,吃虾,喜欢吃牛排,一周得煎一次。经常去土超买羊肉,好便宜好便宜
难道是因为这边蔬菜贵?我们对蔬菜没有要求,就是黄瓜生菜西葫芦这种最常见的就满足要求。。。但是无肉不欢,每顿都得吃肉。。。
我们的城市是全德国物价最高的之一,不过去中超买条活鱼也不过三四欧啊。
晚饭如果吃面包冷食,几十欧一个月就搞定了吧
诺
发表于 2016-3-16 17:34
gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 16:07
我们两口子也就两三百,一周去一次超市,50多欧背都背不回来。。。唯一超过一百欧的一次是去中超买火锅的 ...
鱼虾牛排这些食材,一般来说,比蔬菜贵,就是这三样的价格有区别,新鲜的还是速冻的,还有产地等决定价格.
QCheng1
发表于 2016-3-16 17:45
本帖最后由 QCheng1 于 2016-3-16 16:48 编辑
gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 16:07
我们两口子也就两三百,一周去一次超市,50多欧背都背不回来。。。唯一超过一百欧的一次是去中超买火锅的 ...
如果你家喜欢吃鱼虾、牛排,50欧怎么会背不回来。
超市里冰冻的虾15-20欧一公斤吧,冰冻的鱼好点的也要10欧以上一公斤,新鲜的还
要贵不少。牛排最便宜的也要17、18欧一公斤。喜欢吃鱼虾牛排的,我觉得两三百欧
肯定不够。
gcxyzlrm
发表于 2016-3-16 17:48
诺 发表于 2016-3-16 16:34
鱼虾牛排这些食材,一般来说,比蔬菜贵,就是这三样的价格有区别,新鲜的还是速冻的,还有产地等决定价格.
之前买很小一条鲈鱼,要20欧,牛排买50欧一公斤朝上的也不便宜。那么顿顿吃,一周就得两三百欧。但不用盯着贵的买吧。。。我们鱼新鲜的冷冻的都会买,牛排一般不会买很很贵的,30-40欧一公斤。
不过感觉如果经常去中超买东西,确实会比较贵
楼主没提到自己有啥大的开销一周也才吃一次鱼,也没说去中超,一家三口说500-800,还是非常有可能的。因为我也没计算下馆子的钱(虽然我们家下馆子不多)
但是看到楼里有1000以上的,觉得不是一个世界的啊
QCheng1
发表于 2016-3-16 17:50
gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 16:48
之前买很小一条鲈鱼,要20欧,牛排买50欧一公斤朝上的也不便宜。那么顿顿吃,一周就得两三百欧。但不用盯 ...
你还每周要买30-40欧一公斤的牛排,我觉得你2、300欧每月不可能够。
{:5_383:}
gcxyzlrm
发表于 2016-3-16 17:54
QCheng1 发表于 2016-3-16 16:45
如果你家喜欢吃鱼虾、牛排,50欧怎么会背不回来。
超市里冰冻的虾15-20欧一公斤吧,冰冻的鱼好点的也要1 ...
基本每周都会背牛排回来,但是冰冻鱼虾最多两周背一次,一袋鱼我们会吃半个月到一个月(好吧,我们并不是最爱吃鱼虾 T T)。不过lidl买的那种两欧多的牡蛎经常买啊,这个真心便宜。。。
一般出去买菜,单子上会有两三项十欧左右的东西,剩下都是几毛钱几毛钱重的东西。比如果汁打折了,赶快多背几瓶。。。
哎呀屌丝生活啊,大部分东西还是捡便宜的买咯,就是保证每周都会吃些鱼类海鲜。
诺
发表于 2016-3-16 18:02
gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 16:48
之前买很小一条鲈鱼,要20欧,牛排买50欧一公斤朝上的也不便宜。那么顿顿吃,一周就得两三百欧。但不用盯 ...
你在哪间店买的鲈鱼啊!真贵,我平常买的新鲜的bio鲈鱼一般10欧左右一条(5,6百G重),非BIO的价格会更便宜.
诺
发表于 2016-3-16 18:09
gcxyzlrm 发表于 2016-3-16 16:54
基本每周都会背牛排回来,但是冰冻鱼虾最多两周背一次,一袋鱼我们会吃半个月到一个月(好吧,我们并不是 ...
不算海鲜类的,每周都买牛排的,就当买的30,40欧一公斤的(Rumpsteak),两人一周也要十几欧(2厘米厚的两块),一个月就要几十欧,再加点配菜什么的,这一道菜一个月就要1百欧左右了,还有海鲜类的,这样一个月2,3百怎么够.